Full Details for Lot 43

Auction 836, Lot # 43

EL PRIMER PRESIDENTE DE MÉXICO, D. GUADALUPE VICTORIA, SUSCRIBE El PRIMER REGLAMENTO PARA EL GOBIERNO INTERIOR DEL PRIMER CONGRESO CONSTITUYENTE MEXICANO.
Guzmán, Juan. REGLAMENTO PARA EL GOBIERNO INTERIOR DEL CONGRESO GENERAL. Año de 1824. Imprenta del Supremo Gobierno de los Estados Unidos Mexicanos en Palacio. 24 de Diciembre de 1824 y Enero 3 de 1825. Guadalupe Victoria - A D. Juan Guzmán (Secretario del Congreso Constituyente Mexicano). 47 p. 10 x 14.5 cm. Con grabado alegórico en portada. Primera edición. Excepto portada, con manchas de óxido y falto de margen exterior, restaurado sin afectar texto, el resto del ejemplar en muy buen estado. Encuadernación en piel con título y especiales adornos en dorado.
Documento histórico: primer reglamento para el gobierno interior del Congreso General Mexicano, suscrito por el primer presidente de México: D. Guadalupe Victoria.
Muy raro. WorldCat: 41189540, localiza solamente 2 ejemplares: Univ. de Havard y New York Public Library. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: no. Bibl. Nal. de España: no. Porrúa 1949: no. Biblioteca Pública de Jalisco: no. Abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 25,000-30,000